Objekt Nr: 99-61

Große Figurentischlampe, Anfang 20. Jh.

Erhältlich für: € 187,50

in Form eines Leuchtturms. Lampenstand aus dunkelgrünem Marmor, profiliert, darauf Bronzeplastik eines Riffs mit zwei hochspringenden Delfinen sowie runder Schaft mit Glas und Fassungshalterung (E27). Glasschirm aus mattem Glas mit Reliefverzierungen des Jugendstils sowie geätztem Blumendekor. Wohl um 1920. Schöner gebrauchter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Elektrik gut (ohne Gewähr). H. 54cm.